Статьи
Назначение Chi Sao и его основные идеи
Статья СиФу Donald'a Mak'a

Что такое Chi Sao? Ключевые понятия и важность мостов.

Многие практикующие Вин Чун слышали, что задача Chi Sao – развитие чувствительности.
Тренировка чувствительности - важный элемент, но Chi Sao имеет еще одну ключевую функцию - то, что мы называем “наведением моста”. Этим мы подразумеваем то, что Chi Sao служит мостом, соединением между формами Вин Чун и реальным поединком. Другими словами, без связующего звена, мы не можем по-настоящему драться и использовать технику, заложенную в формах ( Сиу Лим Тао, Чам Киу….).
Так же важно понимать, что Chi Sao – это, прежде всего, тренировочное упражнение и не надо его путать с реальным боем. Так же, как и Gor Sao ( «свободное Чи Сао») тоже не реальный бой, а просто продвинутая форма Chi Sao.
Единственный способ смоделировать реальный бой в условиях тренировки - это использование защитной экипировки, что дает возможность наносить удары руками и ногами в полную силу.
0 Подробнее
Видео обращение Андрея Кочергина
В последнее время часто поднимается вопрос о том, что Вин Чун без философии превратиться в агрессивный мордобой.
При этом, ЧТО ИМЕННО понимают под философией - не понятно. Почему-то они отождествляются с какими-то "восточными практиками", хотя мы, живя в Европе и Азии имеем свои моральные ценности... Которые кем-то стираются.
И уж если и говорить о "воспитании".... то давайте говорить о реалиях!
Мы большая общероссийская общественная организация. И если поднимать вопрос "социальной ответственности", то давайте будем делать общественно полезные вещи.
Публикуем видеообращение руководителя и основателя школы Koi no takinobori ryu Андрея Кочергина. ВИДЕО
1 Подробнее
Дом Терпимости
Выложена еще одна статья на сайт: Дом Терпимости
Прочтите. Это полезно. http://www.wing-chun.ru/tolerance
0 Подробнее
Боевые искусства: как в поисках секции не попасть в секту
НАСТОЯТЕЛЬНО РЕКОМЕНДУЮ ПРОЧЕСТЬ ВСЕМ !!!
"Боевые искусства: как в поисках секции не попасть в секту" http://ansobor.ru/news.php?news_id=3946
5 Подробнее
Роберт Дауни ( к/ф "Железный Человек", "Шерлок Холмс") о Вин Чунь
Фильмам с участием голливудского актера Роберта Дауни-младшего — «Железный человек» и «Железный человек 2», «Шерлок Холмс» и «Шерлок Холмс: Игра теней» с восторгом рукоплещет весь мир, а буквально на днях на экраны выходит его новая работа — фантастический блокбастер «Мстители». Но, как это ни удивительно, в жизни Дауни-младшего находится место не только для кино. «Вин-чун (одна из разновидностей кунг-фу), можно сказать, моя религия с 2003 года
4 Подробнее
Современный Вин Чун или "Партия сказала, комсомол ответил "ЕСТЬ!""
Немного истории... В современном Китае традиционные единоборства практически вымерли. С одной стороны, в результате «культурной революции» они оказались под запретом.
В следствии чего, большинство обучающих мастеров уехало в Гон Конг. Те кто остались или учили «втихоря» или завязали c преподаванием. 
8 Подробнее
"Репортер UA" - семинар в Запорожье
Сифу Анатолий Белощин в Запорожье: "Вин-чун - очень подходящая для европейского человека боевая техника" 
0 Подробнее
Суньцзы. "Искусство войны"
1.Начальные расчеты

Суньцзы сказал: "Война - это великое дело государства, основа жизни и смерти, Путь к выживанию или гибели. Это нужно тщательно взвесить и обдумать".
0 Подробнее
"Передача искусства Вин Чун. Стратегия боя" А.Фонг и Н.Макдоналд
Распространение китайской системы Вин Чун может быть приписано последнему грандмастеру Йип Мэну. Прежде, чем он начал преподавать, Вин Чун был известен только в Южном Китае. Но благодаря своему боевому умению и знанию системы, Йип Мэн притягивал учеников из всех слоев общества и из других систем боевых искусств. С того момента, когда он начал преподавать это искусство, и до самой смерти, Йип Мэн объяснял теорию и стратегию Вин Чун, которые передали ему Чан Ва-Шун и Леунг Бик. С тех пор ученики Йип Мэна распространили искусство Вин Чун Гунфу во всем мире.
0 Подробнее
Глава EWTO о Вин Чун.
Ещё когда я жил в Киле и изучал Вин Чунь (Wing Chun -WC) в клубе «Будо», и потом, начиная с 1975 года, когда я начал изучать Вин Тсун (Wing Tsun - WT), я завершал каждую тренировку четвертью часа борьбы на земле.

Я начал свою карьеру в боевых искусствах подростком с занятий вольной борьбой, а потом занимался дзюдо, дзюдзюцу и айкидо. Мой дядя учил меня приёмам борьбы, а сосед, который был хорошим борцом, занимался со мной иногда, чтобы вносить необходимые поправки. Я получил прозвище “Кейт Душитель”, потому что техники удушения в стойке и на земле были моей “коронкой”. Я никогда не был побеждён и выигрывал все свои поединки в зале и на улицах удушением. Добавьте к этому тот факт, что я имел вес 97 килограммов и поднимал до 200 килограммов ежедневно. Иногда я боролся на земле с тремя противниками одновременно и побеждал, используя удары по почкам и приёмы удушения.
0 Подробнее
Система ведения боя по Сунь Цзы
В процессе занятий боевыми искусствами многие, наверняка, сталкивались с проблемой перехода от отработки связок к их реальному применению. Как двигаться, как входить в контакт, как и когда следует атаковать и защищаться, как и куда смотреть и т.п.

Сунь Цзы писал, что с противником сходятся правильным боем, а побеждают его маневром. Исходя из этого, систему ведения боя можно условно разделить на технику и тактику. Хочу сразу подчеркнуть, что разделение условное и нужно только для лучшего понимания собственных действий и действий противника. В поединке никогда нельзя сказать что есть техника, а что тактика. Эти два понятия тесно связаны и определяют друг друга.
0 Подробнее
Уроки Эмина Бозтэпа
Прошло много лет, и все эти годы я продолжал изучать Вин Чунь, учась у разных мастеров. Я знаком со многими направлениями семьи Вин Чунь. Однажды я прочитал заметку в Интернете, где говорилось, насколько искусным был Эмин Бозтеп. Это разожгло мой интерес, ведь эта статья ставила его на ту ступень, где он мог справиться с людьми практикующими другие боевые искусства и имеющими очень высокий ранг.
0 Подробнее
"Эмин Бозтеп – тот, кто открывает глаза людям"
Интервью Эмина Бозтепа в журнале "Комбат"

Комбат: Эмин, вы не находите это печальным, что разговоры и споры до сих пор преследуют вас.

Эмин Бозтеп: Я думаю то, как вы начинали свою карьеру или то, как вы стали знаменитым, всегда будет неотступно преследовать вас, хороший вы или плохой и совсем неважно, сколько вам лет. Дело Вильяма Чунга настолько старо, и для меня Вильям никогда не был личным врагом. Я дрался с ним, когда мне было двадцать два года, чтобы защитить свою семью. На самом деле он был врагом Леун Тинга и Кейта Кернсшпехта, и я дрался за них, но это то благодаря чему я впоследствии стану известным на всю оставшуюся жизнь. Я полагаю, это то же самое, как если бы ты был Голливудским актером, они заставляют тебя играть в одном и том же амплуа и это может стать проблемой.
1 Подробнее
Уроки Кеннета Чуна
Автор - Ray Van Raamsdonk

Впервые услышал о Кеннете Чуне в 1982 году, когда побывал в школе Эдди Чона в Сан-Франциско. Мне рассказывали, что вы могли бы слышать свист воздуха от его ударов кулаками, и что все удары ногами, которые наносил ему Эдди, Кеннет Чун легко блокировал только движением По Пай (Po Pai) из Вин Чун. Это было всё, что я знал.
0 Подробнее
"Мягкое приближение против грубой силы" Сифу Дональд Мак
Статья сифу Мак Вун Кена о некоторых базовых основах Вин Чун.

Вин Чун, как система, базируется на знании некоторых принципов защиты, которые делают Вин Чун уникальным среди множества стилей боевых искусств.
Мы никогда не используем силу против силы - это принцип Вин Чун. Мягкое приближение - основа философии Вин Чун, так как весь стиль задуман на линейной теории.

Основатель Вин Чун разрабатывал систему, как хорошую контрверсию для других стилей, очень практичную и доступную, не требующая больших физических данных.
0 Подробнее