Статьи
Глава EWTO о Вин Чун.
Ещё когда я жил в Киле и изучал Вин Чунь (Wing Chun -WC) в клубе «Будо», и потом, начиная с 1975 года, когда я начал изучать Вин Тсун (Wing Tsun - WT), я завершал каждую тренировку четвертью часа борьбы на земле.

Я начал свою карьеру в боевых искусствах подростком с занятий вольной борьбой, а потом занимался дзюдо, дзюдзюцу и айкидо. Мой дядя учил меня приёмам борьбы, а сосед, который был хорошим борцом, занимался со мной иногда, чтобы вносить необходимые поправки. Я получил прозвище “Кейт Душитель”, потому что техники удушения в стойке и на земле были моей “коронкой”. Я никогда не был побеждён и выигрывал все свои поединки в зале и на улицах удушением. Добавьте к этому тот факт, что я имел вес 97 килограммов и поднимал до 200 килограммов ежедневно. Иногда я боролся на земле с тремя противниками одновременно и побеждал, используя удары по почкам и приёмы удушения.

Однако, все эти вещи имели маленькое или никакого влияния на Вин Чунь, где боец не борется с силой противника, а заимствует её и использует в свою пользу. Мои ученики в Киле не имели большой физической силы и моего опыта борьбы. Однако, я был шокирован, когда попытался использовать свою борцовскую тактику против шифу Леуна Тина (Leung Ting). Его техники Чи Сао мешали моему нападению. Мой младший “брат по кунфу” из Ирака также боролся ранее, весил более ста килограммов и часто посещал учебные лагеря Масутацу Ояма. Когда он попытался “удавить” мастера Тина “медвежьим” захватом, то Леун Тин просто ударил его локтем в лицо.

Годы спустя, когда мой собственный Вин Чунь всё лучше и лучше работал без применения силы, я имел многочисленные подобные опыты, и даже менее мирные поединки с борцами. К моему удивлению и удовлетворению, они никогда не могли положить на меня руку. Мне никогда не приходилось продолжать бой на земле. Мой опыт совпал с опытом шифу Леуна Тина и Брюса Ли, которые закончили все их поединки ударами в стойке.

Служащие специальных полицейских подразделений, которые посетили международный полицейский семинар, были полностью убеждены анти-борцовской техникой Вин Чунь. Они сами увидели, с какой лёгкостью мастер Леун Тин противостоял неожиданным нападениям – захватам и броскам - полицейского инструктора по дзюдзюцу, который весил более ста десяти килограммов и был силён, как медведь. Зрители дружно замирали на несколько секунд, которые требовались мастеру, чтобы освободиться от захвата.

Интерес к бою на земле возник в EWTO ещё в середине 80-х годов. Он снова появился теперь, благодаря далёким от реальности «реальным поединкам» в клетке «Октагона». Нами было точно установлено, что многие техники Вин Чунь позволяют полностью разрушить приёмы борцов.

В своей книге “Vom Zweikampf” я написал, что борец уступает в бою против боксёра или каратэка. Я уверен, что хороший боец Вин Чун, который знаком с анти-борцовскими техниками, может остановить нападение борца с помощью Чи Сау и ударов ладонями, кулаками и ногами. Мы должны сделать своим принципом девиз Билла Невмана, мастера эскрима: "Никогда не боксируй с боксёром, никогда не борись с борцом!" Это означает, что не нужно пытаться превзойти кого-то в его сильной стороне. Это также бесполезно, как попытки борцов дзюдзюцу или каратэка быстро изучить технику Вин Чун и использовать её против экспертов этого стиля.

Если боец Вин Чун хочет использовать борцовские техники, чтобы победить борца, он должен истратить столь же много времени и энергии на их изучение, сколько их тратит борец. Но мы – бойцы Вин Чун, и мы ни хотим становиться борцами и смешивать это искусство с борьбой. Это – то, чего мы не должны делать в Вин Чун.

Мы должны думать о трёх дистанциях реального боя и оружии, пригодном к употреблению на каждой дистанции, как я писал об этом в “Vom Zweikampf”:

1. длинная дистанция – ноги,

2. средняя дистанция – руки,

3. короткая дистанция – локти, колени, голова, захваты (удержания) и броски.

Это показывает нам, что бой на земле является продолжением борьбы, которая ведётся на короткой дистанции и перешла в партер после броска. Это значит, во-первых, что борец должен получать ваши удары ногами по коленям и в пах. Чтобы приблизиться к вам противник должен разорвать дистанцию. Во вторых, он должен получить серию ударов в глаза и горло. Это может быть выполнено после систематической практики формы Биу Цзе или комплекса с деревянным манекеном. На третьем уровне противник должен преодолеть ваши приёмы Чи Сау, ваши удары локтями и коленями. Только после этого он может бросить вас. Таким образом, противник должен быть способен преодолеть анти-захватные и анти-бросковые техники Вин Чун на трёх уровнях защиты.

Если вы боретесь не с обычным борцом, а с бойцом, практикующим систему Леуна Тина, то очевидно, что вы не готовы к бою на земле с этим человеком. Даже если вы тренируетесь дважды в неделю в борьбе на земле, этот человек будет играть с вами в “кошки-мышки” и опрокинет вас на первых двух дистанциях.

Тем “боевым наркоманам” EWTO, которые желают участвовать в борьбе в клетке (или хотят проверить свои навыки) можно дать такой совет. Вы должны посвятить десять дополнительных часов в неделю (минимум) изучению боя на статистически маловероятной дистанции и при этом выдержать некоторые из самых плохих падений (покажите мне специалиста по бою на земле без травм плеча или других подобных повреждений). Если у вас есть здравый смысл, то лучше делайте то, что вы умеете, а именно, Вин Чун.

Сунь Цзы, знаменитый китайский стратег и автор трактата "Искусство Войны", говорил, что мудрый генерал должен использовать силы своего отряда против слабостей врага. На этом была основана сама природа Вин Чун. В бою на земле мы можем быть лишь столь же хороши, как борец, добиваясь этого чрезмерно большими усилиями. Умный генерал будет сам определять место битвы и оружие. Я советую для боя с борцом выбирать первые две дистанции и стремиться завершать бой там. Техника Чи Сау делает все попытки захватить нас невозможными в самом начале.

В бою на земле у нас также есть пара сюрпризов, способных остановить нашего противника. Вин Чун предлагает решения, которые не требуют большой силы. Гибкость, удары локтями и коленями должны играть главную роль на земле.

В заключение стоит напомнить слова Эмина Бозтепе (Emin Boztepe), которые он сказал на одном из семинаров, посвящённых технике боя с борцом на земле: "Бой с борцом на земле – последняя и наиболее незначительная часть Вин Чун. Я провёл приблизительно триста поединков, но никогда не был вынужден бороться на земле. Ни одного раза!”.

Автор - Keith R. Kernspecht. Глава EWTO (Европейская Организация Вин Чун)

Чтобы оставить комментарии, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.