Статьи
"Передача искусства Вин Чун. Стратегия боя" А.Фонг и Н.Макдоналд
Распространение китайской системы Вин Чун может быть приписано последнему грандмастеру Йип Мэну. Прежде, чем он начал преподавать, Вин Чун был известен только в Южном Китае. Но благодаря своему боевому умению и знанию системы, Йип Мэн притягивал учеников из всех слоев общества и из других систем боевых искусств. С того момента, когда он начал преподавать это искусство, и до самой смерти, Йип Мэн объяснял теорию и стратегию Вин Чун, которые передали ему Чан Ва-Шун и Леунг Бик. С тех пор ученики Йип Мэна распространили искусство Вин Чун Гунфу во всем мире.

Ип Мэн имел множество известных учеников. Среди них был Хо Кам Минг из Макао, который начал обучаться у Йип Мэна в пятидесятых годах. До этого Хо изучал другие воинские искусства, но технические навыки боя и прекрасное понимание Вин Чун мастером Йип Мэном наконец привлекли его внимание именно к этому стилю.

Хо Кам Минг, являющийся взыскательным человеком, очень серьезно относился к обучению и никогда не искал легких путей. В результате прилежной практики и долгих обсуждений с мастером Йип Мэном он познал технические навыки боя и теоретическую основу стиля. Хо был близким учеником Йип Мэна и потратил много семейных средств при изучении Вин Чун и помогая своему учителю. Когда Йип Мэн стал очень болен, Хо Кам Минг отвез его в больницу. Хо заботился о Йип Мэне как о своем собственном отце, помогая ему в его болезни и оставаясь с ним в плоть до самой смерти мастера в 1972 году. Хо Кам Минг имел школы в Гонконге и в Макао, где он был единственным преподавателем Вин Чун заверенным городской администрацией Макао. Он обучал команды для первенства в полном контакте Вин Чун, среди его учеников из школы в Макао было много победителей. Будучи известным за прекрасное обучение команд для турниров, Хо также известен в Гонконге за его высочайшую технику и структуру Вин Чун. Хо стали также называть " Король Чам Киу" (Чам Киу — одна из форм системы Вин Чун) за его непревзойденное выполнении формы.

В 1960 году Августин Фонг начал обучаться под руководством Хо Кам Минга в Макао. Фонг прозанимался у мастера Хо в течение восьми лет после чего уехал в Соединенные Штаты где открыл свою школу в городе Таксоне, штат Аризона. Фонг обучился навыкам боя и теории Вин Чун у Хо Кам Минга также, как Хо узнал их от Йип Мэна. Некоторые из очень важных стратегических принципов и понятий Вин Чун объясняются в этой статье. Они передавались от учителей к ученикам в виде Вин Чун Куен Куит или «боевых песен Вин Чун» начиная от самой основательницы системы монахини Нг Муй.

Стратегии внутренней линии.

Лучший угол или линия нападения в Вин Чун называется «внутренняя линия» или «внутренняя центральная линия». Чтобы получить внутреннюю линию, вы должны контролировать линию нападения противника, так чтобы в течение краткой секунды или двух он не мог нападать. Контроль внутренней линии уничтожает структуру нападения противника, открывая внутреннюю линию для вашего нападения и делая фактически невозможным для противника оправиться прежде, чем вы ударите его. Внутреннюю линию трудно описать на бумаге, потому что каждое движение противника изменяет наилучшую линию нападения. Вы должны учиться, видеть и (или) чувствовать, где лучшая линия нападения. Обычно, ею является наиболее прямая линия (или полностью прямая линия), но бывают моменты, когда лучше использовать круговые атаки. Если вы можете всегда использовать совершенную линию нападения, ваш шанс проиграть борьбу очень небольшой. Внутреннюю линию лучше изучать у квалифицированного Вин Чун сифу.

Попытайтесь получить внутреннюю линию, тогда вы будет иметь возможность прямого удара.

Наиболее прямая и безопасная атака — это внутренняя линия атаки. Обычно это прямая линия, но вам иногда придется сделать внешнее круговое движение, чтобы произвести наиболее выгодное нападение. В любом случае, нападение нужно всегда заканчивать нанесением удара в центр противника или плоскость вертикальной материнской линии. Нанесение удара в центр означает, что ваша мощь выпущена непосредственно к центру тела противника, чтобы причинить наибольшее внутреннее повреждение и сделать так, чтобы ваше нападение было труднее отклонить. Выпуском взрывной мощи в центр тела противника, будь то сбоку, сзади или спереди, вы в любом случае нанесете большой ущерб органам, находящимся в этой внутренней области. Однако, если вы ударяете в стороне и далеко от центра, неизвестно сможете ли вы причинить внутренние повреждения, ведь противник может избежать удара поворачиваясь. Вы не должны стремиться просто приблизиться к телу противника, нужно понимать, что удар непосредственно в вертикальную материнскую линию тела противника поглощает большее количество вашей мощи, так как в этом случае для него труднее ее отклонить, что заканчивается большим внутренним повреждением. Вы должны стремиться получить внутреннюю линию, так чтобы вы имели наиболее прямую линию атаки.

Разрушение центральной линии противника позволяет управлять его структурой.

В Вин Чун имеется множество методов заманивания в ловушку, которые используют "пор джанг (por jung)" или разрушение центральной линии. Техника пор джанг используется для уничтожения структуры противника или управления ею на центральной линии, так чтобы открыть внутреннюю линию для нападения. Поскольку вы контролируете и останавливаете движение противника на его центральной линии, вы на мгновение лишаете его руки или другие части тела возможности нанести вам удар, причем так, что вы сами можете нападать беспрепятственно. Пор джанг является очень важным принципом для ведения боя, потому что вы управляете ситуацией, контролируя не только руки противника, но всю его структуру.

Используйте структуру тела, чтобы восстановить вашу собственную внутреннюю линию, тогда вы будете видеть насколько важна эта линия.

Очень важно учиться тому, чтобы в бою видеть и (или) чувствовать лучшую линию (внутреннюю линию) для атаки, но вы должны также научиться тому, как восстановить внутреннюю линию, когда противник нападает. Кто занимает внутреннюю линию, тот имеет лучшую линию для атаки. Если противник занимает внутреннюю линию прежде, чем это делаете вы, то вы должны быть достаточно гибки, для того чтобы изменить вашу структуру, отклоняя и контролируя поступающее нападение, таким образом открывая новую внутреннюю линию для вашей собственный контратаки. Когда вы будете учиться блокировать и контролировать, восстанавливая внутреннюю линию, вы будете видеть, как жизненно важна эта линия для победы в бою.

Защитите вашу собственную структуру. Охраняйте центральную линию защищая фланги.

Вин Чун — это одновременные нападение и оборона. Поскольку вы нападаете по внутренней линии, вы должны контролировать мост противника (его предплечья) или его структуру тела, чтобы не дать ему ударить вас. Защита вашей структуры важна в бою и нужна для того, чтобы вы не получили повреждения. Это становится еще более эффективно, если охранять свою центральную линию и защищать себя, блокируя (контролируя) и атакуя одновременно.

На самом высоком уровне Вин Чун это делается без физического блокирования или контроля атак противника, это называется бо лэй йинг (bo lay ying) или стеклянная техника, во время ее выполнения противник не может блокировать ваше нападение. Это выглядит так, как будь-то противник смотрит на то, как вы ударяете его, но не видит ничего, как если бы перед ним было прозрачное стекло. Техника бо лэй йинг требует полного понимания структуры и внутренней линии, потому что вы должны знать, как выходить из линии нападения, чтобы защитить себя без физического блокирования при одновременном нанесении удара противнику. Техника бо лэй йинг управляет внутренней линией таким образом, что противник не может даже сделать эффективный блок. Эта техника является чрезвычайно высоким уровнем и овладение ею требует многих лет практики.

Стратегии закрытия пробела.

Закрытие пробела — выражение, используемое в Вин Чун, для того чтобы описать путь, которым вы закрываете расстояние между вами непосредственно и вашим противником. Вы должны закрыть пробел быстро, чтобы заманить в ловушку структуру противника и открыть внутреннюю линию. Закрытие пробела в этой манере не дает противнику нанести вам удар, в то время как вы имеете открытую область, для того чтобы ударить. Если вы закрываете пробел без того, чтобы заманить в ловушку противника, вы рискуете. Система Вин Чун основана на экономии и эффективности движения; риск всегда или неэкономичен или неэффективен. Закрытие пробела не простой навык, поскольку это требует точного выбора момента, чувства, быстрых реакций, быстрых гибких позиций, и способности анализировать структуру противника в одно мгновение. Чтобы развить эти навыки требуются годы постоянной практики для приобретения опыта, который можно получить выполняя техники чи сау (липкие руки) и ман сау (спрашивающие руки). Агрессивные и быстрые атаки хороши для закрытия пробела.

Агрессивность в Вин Чун означает двигаться свирепо в противника, при поддержании полного контроля над ситуацией. Это не безрассудный натиск, с целью поскорее ударить вместо того, чтобы вначале проанализировать то, что происходит. Агрессивные атаки Вин Чун позволяют поддерживать контроль, как за противником, так и за его ударами. Чтобы быть способным закрыть пробел агрессивно и энергично, вы должны быть способны управлять вашей собственной мощью и анализировать то, какие альтернативные движения противник имеет. Скорость важна в закрытии пробела, но вы должны использовать скорость с правильным выбором момента. Если ваш противник высоко квалифицированный боец, ряд быстрых, но плохо рассчитанных атак может ввергнуть вас в серьезную неприятность, потому что противник будет разрушать ваш выбор момента (тайминг), чтобы поразить вас первым. Вы должны закрыть пробел агрессивно и энергично сохраняя контроль и правильный выбор момента.

Делайте движение первым, имея контроль.

С первым ходом в бою, вы должны уже управлять ситуацией, ставя противника в положение, когда он реагирует на ваше нападение в предсказуемой манере. Закрывая пробел с движением заманивания в ловушку и, нападая по внутренней линии, вы будете контролировать возможные реакции противника. Даже если ваше первая атака не достигнет цели, это должно создать благоприятную ситуацию для второй атаки, так чтобы войти. Делая движение первым вы максимизируете возможность того, что ваша стратегия будет работать. Однако это не обязательно подразумевает, то что вы всегда двигаетесь первым. Фактически ваш противник может начать атаку раньше вас, но если вы двигаетесь быстрее, под правильным углом, с правильным выбором момента, и с контролем движения, то ваша атака будет завершена раньше. Движение, выполненное первым, необходимо для победы в бою. Со слабым противником используйте прямое фронтальное нападение.

Если ваш противник слаб, то вы легко можете разрушить его защиту. Главная идея Вин Чун не состоит в том, чтобы тратить впустую время или усилие, так, если вы знаете, что противник более слабый, или представляет более слабую структуру, закрывайте пробел, идя прямо с агрессивным, прямым нападением. Этот принцип тайминга (выбора момента) также как и техника закрытия пробела, и эта стратегия могут использоваться во всех аспектах боя.

Не сталкивайтесь с сильным противником.

При защите против сильного противника не возможно легко защититься проходя сквозь его удары; следовательно, вы не должны нападать или входить в контакт с мощью противника напрямую. Когда сталкиваются лицом к лицу с сильной мощью, то не идут против нее. Вместо этого идите вокруг направления мощи, нападая под углом так, чтобы вы не столкнулись с более сильной позицией. Чувство того, когда нужно входить, а когда идти вокруг, развивается через практику липких рук Вин Чун. Это принципиально также для тайминга, так, когда вы чувствуете сильную мощь, то это не подходящий момент, для того чтобы нападать напрямую, нужно идти вокруг.

Атакуя внутрь противника, выполняйте три движения вместе.

Агрессивность и правильный выбор момента необходимы в закрытии пробела. Кроме того, вы должны перемещаться с принятым в Вин Чун единством тела. Это означает, что ваши техники рук (атака и контроль) и ваша стойка работают вместе. Вы должны скоординировать все эти три вещи при смене позиции. Ваша атака, и ваше контролирующее движение должны работать так, чтобы помогать друг другу. Если вы скоординируете эти три шага вместе, то для противника будет трудно справиться с вашей агрессивностью, так как перед ним стоят в сильной позиции, а он становится атакующим и пойманным в тот же самый момент.

Стратегии моста.

В Вин Чун понятие «ручной мост» относится к предплечью (от локтя до запястья). Мост может быть сравнен с передней линией отрядов в армии; остальная часть армии (ваше тело) зависит от передней линии, защищающей ее. Победа или поражение зависят от того, насколько сильным является мост, а также от его позиции. Поэтому вы должны тренироваться в том, чтобы развить твердый и прочный ручной мост, и постоянно держать лучшую стратегическую позицию вашего моста в течение боя. Чтобы выигрывать бой, вы должны учиться тому, чтобы управлять противником, уничтожая структуру его моста. Если вы управляете мостом противника должным образом, вы будете иметь ясную линию нападения. Если вы не управляете мостом противника, то не известно сможете ли вы нанести ему удар. Это более эффективно — знать, что вы имеете ясную линию атаки, чем просто ждать шанс, когда бы вы могли войти. Управление мостом противника важно, и для нападения (чтобы открыть линию для атаки) и для защиты (чтобы заманить в ловушку противника, так чтобы он не мог ударить вас).

Мост руки коротокая и узкая позиция.

Чтобы оставить комментарии, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.