Статьи
Назначение Chi Sao и его основные идеи
Статья СиФу Donald'a Mak'a

Что такое Chi Sao? Ключевые понятия и важность мостов.

Многие практикующие Вин Чун слышали, что задача Chi Sao – развитие чувствительности.
Тренировка чувствительности - важный элемент, но Chi Sao имеет еще одну ключевую функцию - то, что мы называем “наведением моста”. Этим мы подразумеваем то, что Chi Sao служит мостом, соединением между формами Вин Чун и реальным поединком. Другими словами, без связующего звена, мы не можем по-настоящему драться и использовать технику, заложенную в формах ( Сиу Лим Тао, Чам Киу….).
Так же важно понимать, что Chi Sao – это, прежде всего, тренировочное упражнение и не надо его путать с реальным боем. Так же, как и Gor Sao ( «свободное Чи Сао») тоже не реальный бой, а просто продвинутая форма Chi Sao.
Единственный способ смоделировать реальный бой в условиях тренировки - это использование защитной экипировки, что дает возможность наносить удары руками и ногами в полную силу. Есть несколько глубоких концептуальных элементов мостов, которые я сейчас краткро рассмотрю.

1.Направление атаки : В Chi Sao мы учимся использовать все ключевые позиции и направления. Например использование верхних траекторий ( направлений) против низких и наоборот, внутренние против внешних, фронтальное положение, против бокового, прямое против дугового - все это нужно, что бы атаковать нашего оппонента (так же как и обороняться). Аналогичные подходы мы будем использовать и в реальном бою. Т.е. Chi Sao служит связующим звеном, что бы помочь нам понять как использовать ключевые позиции и направления для атаки противника в реальном бою.

2.Осознание благоприятных и неблагоприятных позиций: Осознание благоприятных и неблагоприятных позиций - в Chi Sao мы находимся в постоянном контакте с противником. В таком положении легко почувствовать находитесь ли вы в «благоприятной» или «неблагоприятной» позиции.
Если вы оказываетесь в благоприятной позиции, вы должны тут же атаковать, используя концепцию Lut Sao Jik Chung. ( Атаковать, когда есть возможность / пустота ).
Если вы оказались в «неблагоприятной позиции», то вам следует скорректировать себя и изменить позицию., т.е. «восстановить центральную линию».
Таким образом Chi Sao учит вас использовать преимущество благоприятных позиций и при необходимости менять позицию в реальном бою.

3.. «12 мостов» :По существу, эти 12 позиций - это все возможные позиции, в которых вы можете оказаться как в Chi Sao, так и в реальном бою. Выполняя упражнение Chi Sao вы воспроизводите все эти 12 позиций.
Однажды научившись использовать их, вы можете применять их не думая, нападая или отвечая на атаку.

4.Дистанция поединка: Еще одна важная концепция Chi Sao - определение дистанции поединка. Дистанция зависит, прежде всего, от точек контакта.
Всего есть три дистанции, или точки контакта, с вашим противником – запястье ( первые ворота – Tao Kwan), локоть ( Yee Kwan) и плечо ( Sam Kwan). Каждая из этих дистанций требует разных стратегий.
Например, контакт запястьями наиболее безопасен, поскольку происходит на самой дальней дистанции с возможностью иметь контакт с противником. Контакт локтями (основание плеча) позволяет мощно атаковать, но подводит вас намного ближе к противнику, также увеличивая вероятность самому быть атакованным ударом противника. Плечо ( Sam Kwan ) – считается дистанцией для выхода на бросок и является самым близким контактом с противником при котором мы переходим на заломы или броски. В Chi Sao мы можем экспериментировать с каждой из этих трех дистанций, используя разные атаки и работу ног.







Какова цель Chi Sao?

1.Чувствительность: Как уже упоминалось, Chi Sao помогает развить чувствительность к движениям вашего противника за счет тактильного контакта.
Оно так же тренирует баланс и правильное направление силы ваших рук. Например, тренируя «режущий» Tan Sao, он не должен уходить вправо или влево при столкновении с силой.

2.Сила:: Chi Sao имеет важную роль в развитии использования силы вашей структуры. Под структурой мы понимаем треугольную структуру Вин Чун, так называемую “козью позицию” или Yee Jee Kim Yeung Ma.
«Перекатывающееся» движение Chi Sao так же развивает прямое приложение силы, т.е. в перекате обращайте внимание на создании давления на противника, а не просто перекатывайте руки туда-сюда.
Отдельно от развития использования «силы структуры», так же можно тренировать «ввинчивающуюся» силу - Law Suen Lik.
Первый шаг в изучении как чувствительности, так и силы, это выполнение Chi Sao одной рукой (Dan Chi Sao). Главное здесь развитие «структуры» тела, расслабление плеч и «facing». По-началу, перекатывайте медленно, концентрируясь на создании силы направленной в противника. В добавление к перекатыванию, вы должны также сконцентрироваться на структуре нижней части тела. Сила должна идти из ног через все ваше тело, а не рождаться только в руках.
Важным принципом в развитии силы в Chi Sao является использование «работы стойки» - Juen Ma, ввинчивающейся силы или «поглощений» против прямолинейных атак (c такими как Bong Sao, Fook Sao, или Tan Sao).

3.Неподвижный локоть: Еще одна цель Chi Sao - это развитие неподвижного локтя. Во время перекатывания пытайтесь оставить локоть статичным, т.е. в относительно стабильной позиции. Не теряйте положение локтя во время выполнения Chi Sao! Развитие сильного статичного положения локтя важно для реализации принципов и техник Вин Чун.

4.Принципы Вин Чун: Конечная цель Chi Sao – тренировка и закрепление основных принципов Вин Чун, таких как использование Chung Seen (центральная ось), Jee Ng Seen ( центральная линия), «facing», расслабление, прямое приложение силы и сила структуры нижней части тела/ ног.




Ключевые вещи, о которых надо помнить, выполняя Chi Sao::

•За счет передвижений, смены положений рук и «работы стойки» оказывать на противника постоянное «упругое давление» .
•Иметь в сознании четкую задачу на атаку во время выполнения упражнения
•Сохранять "неподвижный" локоть
•Быть расслабленным, но твердым
•Использовать как прямолинейную силу для атак и срезов, так и технику относящуюся к Juen Ma.




Три этапа практики Chi Sao:

1.Dan Chi Sao - Чи Сао одной рукой;
2.Sheung Chi So или Pun Sao, Luk Sao или просто Chi Sao - Двумя руками;
3.Gor Sao – свободное выполнение Чи Сао





Чтобы оставить комментарии, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.