Cоревнования
International Yongchun Invitation Tournament 2010
24-26 сентября 2010 в Китае прошли соревнования ICBC Cup Of International Yongchun Invitation Tournament 2010.

Соревнованя проходили в г. Фошань ( Китай ).
Организатор соревнований: Муниципальное Правительство Фошаня
Исполнительные организаторы: Спортивный комитет Фошаня и Мировой Союз Вин Чун.
В соревнованиях прняли участие 481 спортсмен.

По результатам соревнований, команда IWCO-Россия заняла 5 призовых мест и получила 3 медали:
Поздравляем призеров и победителей соревнований!


Слева на право: Витаутас Киселиус (серебрянная мадаль), Александр Паволо-Русинов ( золотая медаль), Константин Бойченко ( бронзовая медаль )



( На фото: Почетный Президент IWCO - СиКунг Чоу Дзе Чуен, СиКунг Мак Квун Кен Дональд, СиФу Анатолий Белощин, Призеры соревнований - Витаутас Киселиус, Александр Павлов-Русинов, Константин Бойченко )



( На фото: Почетный Президент IWCO - СиКунг Чоу Дзе Чуен, СиКунг Мак Квун Кен Дональд, СиФу Анатолий Белощин, Призеры соревнований - Александр Павлов-Русинов, Витаутас Киселиус, Константин Бойченко и студенты IWCO )



( На фото: Почетный Президент IWCO - СиКунг Чоу Дзе Чуен, СиКунг Мак Квун Кен Дональд, СиФу Анатолий Белощин )

Несколько слов о соревнованиях.

Соревнования состояли из 3-х раздлов – Чи Сао, поединки и техника.
Правила сорревнований: разрабатывались Спорткомитетом Китая и Мировым Союзом Вин Чун.

Увы, за сутки до соревнований из правил были исключены удары коленями. Техники, не являющиеся техниками Вин Чун ( амплитудные удары руками, боковые удары ногами ) по правилам не должны засчитываться, а при двухкратном применении их должна происходить дисквалификация спорсмена.

В соревнованиях по Чи Сао и Поединкам в основном приняли китайские команды по Саньда, К-1, Боксу и Кик-боксингу.

Школы Вин Чун практически не были представлены в этих соревнованиях.

Увы, китайские судьи на поединках не придерживались соблюдений правил. В результате чего возникло несколько конфликтных ситуаций.

Поединки, в т.ч. Чи Сао сводились к аплитудным боковым ударам и борьбе. Чи Сао по сути представляло их себы свободный поединок из положения предварительного контакта рук.

Другого и не могло быть, т.к. подавляющее количество спортсменов понятия не имеют о Чи Сао. Некоторые поединки по чи сао были просто соревнованием по дзю до или боксу.

Видео поедикнов будет выложено на сайте.

Особо приятно было получение нашей командой ЗОЛОТОЙ МЕДАЛИ по технике – единственной дисциплиной, где выступали мастера Вин Чун (как Китая, так и Гон Конга. Более 100 человек.) К следующему году должны быть внесены поправки в регламент соревнований, что бы изменить ситуацию, получившуюся на данных соревнованиях.

Несколько слов об о репликах тут на сайте по поводу соревнований.

Для прояснения некоторых ситуаций, ставших предметом «язвления»

1. Демонстрация техники. В первый день действительно была демонстрация техники юношескими и детскими командами. Они оценивались отдельно и мы не принимали в них участие.
Соревнования по технике проходили весь день 26 сентября. В них приняло участие более 100 представителей различных школ Вин Чун Китая и Гон Конга. На 99% это были китайцы. Причем, некоторые весьма именитые. Мы заняли первое и пятое место. Весовых категорий тут не было. Только ограничение по возрасту – от 18 лет.

2. Касаемо «ухода» с ринга. У нас выбыло 3 человека. Дмитрий Шевченко был, как уже писалось, дисквалифицирован за применение коленей и локтей.
Дело в том, что подавляющее больiинство участников соревнований отношения к Вин Чун не имели. На короткой дистанции тут же пытались виснуть и/или переходить на бросок.
По правилам, на бросок дается 3 секунды. Если его нет, то судьи должны развести спортсменов. Как правило, этого не происходило.
Будет выложено видео, из которого видно, что подобные «зависания» продолжались по 15-20 секунд.
Естественно, колени и локти вылетали автоматически.

Так же, я снял с соревнований 2-х студентов.
Евгения ( IWCO- Израиль ) – у него случилась проблема с сердцем. Видимо, из-за усталости – несколько бессонных ночей ( перелет в Москву, потом в Гон Конг ) + второй поединок за день. Прибывшими врачами, по результатам экспесс обследования ему была показана госпитализация.

Александр Павлов-Руссинов - не смог продолжать поединок из-за старой травмы шеи. Рисковать человеком ради результата я не стал. Особо обидно, что к моменту, когда Алескандр был снят, его противнику весьма здорово досталось. И тот даже не верил своему счастью. Видео будет так же выложено.

3. Проигрыши. Нелепо объяснять. Проиграл, значит – проиграл... Но раз уж тема поднималась, то прокомментирую несколько проигрышей.
В одном из постов было «сожаление» о жеребьевке: «..неудачной жеребьевки и в связи с тем, что против него во втором бою вышел профессиональный боец Саньда”.
Против Евгения в первом бою (3-й поединок с открытия соревнований) выступал капитан команды Саньда. Т.к. других боев он не видел (т.к. передевался к поединку ) то не очень понимал происходящее. Согласно правилам соревнований, амплитудные урары руками и ногами запрещены (после первого применения – со спорцмена снимают 2 очка, после двухкратного применения – дисквалификация). В любом случае, объективно – противник Егвения был сильнее его.

Исаков Алексей. Перед соревнованиями нас проконсультировали, что серия ударов засчитывается точно так же, как и одиночный удар – 2 балла. Поэтому, не имеет смысла тратить силы на длинную серию. Что Алексей и делал – держал дистанцию и наносил одиночные удары. Чуть позже мы “сориентировались” в “ реальных” правилах.

Кстати, проигрыш Константина Бойченко в полуфинале произошел в результате пропуска бокового удара. По правилам соревнований, человека использовавшего запрещенную технику, приведшую к нокауту дисквалифицируют. У нас так дисквалифицировали Дмитрия Шевченко. Обратно, увы, не работало.

Дело в том, что китайские судьи (в отличии от судей из Гон Конга) имеют малое представление о Вин Чун. И особо не судили по правилам.
Кроме того, было достаточно много “неадекватного” судейства по отношению и к нам и к команде РАВЧ.
На второй день мы уже сориентировались “что к чему” и некоторые вещи нас просто веселили. Например. Стоят два спортсмена – наш и китайский. Они еще ничего не делают. Но один их судей, за которыми мы наблюдаем начисляет 2 бала китайцу. Видимо, красиво стоял…
Судьи из Гон Конга ( Мировой Союз Вин Чун ) пытались ругаться с местными, но особо это не помогало.

Так или иначе, наша команда заняла 5 призовых мест и получила 3 медали – Золото ( Техника, раздел без весовых категорий ), Серебро и Бронза ( типа чи сао... ) Видео уже начал выкладывать.

Будет выложены не только поединки наших спортсменов, но и китайцев – что бы каждый смог сделать для себя выводы.

P.S. Сейчас WWCU рассматривает процедуры, дабы избежать в дальнейшем ситуации, сложившейся на этих соревнованиях.

С уважением, Анатолий Белощин

 

Чи Сао ( если это можно так сказать ) между Дмитрием Шевченко (IWCO, красный жилет ) и представителем китайской школы.
В одном из последующих поединков Дмитрий был дисквалифицирован из-за применения ударов коленями (они были запрещены накануне соревнований) и удары локтем в затылок (противник все время пытался уходить в ноги, выскакивало автоматически, впрочем, как и колени)
Кстати, в результате одного из поединков Дмитрия Шевченко, его противник был госпитализирован.


Константин Бойченко (IWCO, черный жилет). Чи Сао.... Китайский вариант....

Витаутас Киселиус (IWCO, черный жилет).

В ближайшие время будет выложен подробный отчет о поездке (в т.ч. и другие видео и фото ) в ходе которой, кроме соревнований, мы посетили школу Tam Woon Biu Sifu (линия Леонг Джан- Чан Ван Сун) в Китае, Школу Клиф Ау Ёнга (линия Вон Шун Леонга) а так же, СиКунга Чоу Дзе Чуена. Совершили экскурсионную поездку по Югу Китая и посетили государство Макао.

Так же, выложена статья: "Современный Вин Чун или "Партия сказала, комсомол ответил "Есть!""

Комментарии

"В соревнованиях по Чи Сао и Поединкам в основном приняли китайские команды по Саньда, К-1, Боксу и Кик-боксингу" Во-первых, китайцы прекрасно понимают, что некитайские бойцы Вин Чун не будут готовы к бою с представителями других стилей боевых искусств. Эффект неожиданности на их стороне. Во-вторых, китайские судьи не очень-то желали отдавать лавры некитайцам. В-третьих, китайские представители Вин Чун не могли проиграть, просто потому, что не принимали участие. "Поединки, в т.ч. Чи Сао сводились к аплитудным боковым ударам и борьбе." Ну а это вообще беспредел.
Jeff (3 октября 2010)
Есть момент... В силу чего выложил на сайте: "Современный Вин Чун или "Партия сказала, комсомол ответил "ЕСТЬ!"" http://www.wing-chun.ru/post/show/id/210
IWCO (6 октября 2010)
ну, шиккарно!!!! Саня, Виталик и Костен просто шикарны!!!! У меня от счастья моча по ляжкам течёт!!! Ну,а титаны....облажались...пук..пук...пук....
svjatazarov (4 октября 2010)
Слава — не жги! ;)
root (6 октября 2010)
Слава - жги!!! :)))
IWCO (6 октября 2010)
Не смотря на весь абсурд правил, за наших ребят приятно и радостно.
Genafire (5 октября 2010)
да Чи Сао жесть :)))) Поздравляю наших ребят, достойно, молодца! :)
root (6 октября 2010)
МОЛОДЕЦ Дима Шевченко! здорово надавал противнику!!!! эх жаль меня там не было!!! аж руки чешутся!!!!
Neos (6 октября 2010)
Шевченко.... Чего стоил Чеборюков, который одной рукой схватившись за жилет противника, долбил его друкой рукой с криком: "Умри сука!" :) Родился новый подвид Вин Чун - "Ларек Файтинг Вин Чун Стайл". Основа которого техника - Молот Цюань ;)
IWCO (6 октября 2010)
ПРОСИМ ВИДЕО В СТУДИЮ!!!! ПОДДЕРЖИМ НАШИХ ПАРНЕЙ!!!!
Neos (6 октября 2010)
Помнится в детстве, когда я занимался дзюдо-самбо, на соревнованиях, пока мне повязывали распознавательную повязку на ремень, подскочил представитель той самой школы сбоку и сделал мне бросок на "япон", я ужасно расстроился и крича что это не честно стал бить ногами оппонента, то тут полный беспредел..
Evgeniy (7 октября 2010)
Помнится в детстве, когда я занимался дзюдо-самбо, на соревнованиях, пока мне повязывали распознавательную повязку на ремень, подскочил представитель той самой школы сбоку и сделал мне бросок на "япон", я ужасно расстроился и крича что это не честно стал бить ногами оппонента, то тут полный беспредел..
Evgeniy (7 октября 2010)
Извините меня уважаемые, но видео меня не впечатлило(((... единственное, где можно было увидеть Вин Чун, так это - начальное кратковременное Чи Сао с сцеплением рук, и то эту позицию старались выдержать только наши ребята... Вцелом, поединком Вин Чунь и не пахло = был просто бокс и борьба... Не увидел чётко поставленного удара, стоек, и правильного передвижение в поединке..
Jack (7 октября 2010)
Дык в "Чи Сао" и поединках из адептом Вин Чун участвовали только наши ребята. Остальные - это саньда, К-1, бокс.
September (8 октября 2010)
Эх, и где вся красота и эстетика слаженных движений ... Ни капли искусства.. Ребята наши молодцы, достойно выглядели! А женских поединков не было?
lilacy (8 октября 2010)
По поводу красоты! Бокс с примесью самбо. махание руками, главное чтоб за черту увести. Это не Винь Чунь!!!
katke (8 октября 2010)
Согласен. Посмотрите статью: "Современный Вин Чун или "Партия сказала, комсомол ответил "Есть!"" ( в разделе Статьи. Выложена позавчера, по итогам сего мероприятия )
IWCO (8 октября 2010)
Женские были. Мало, но было. Кажется, что-то есть даже отснятое. Пока еще не все пересмотрел. 118 Гб видео - это много.... :)
IWCO (8 октября 2010)
Крайне любопытно посмотреть =D Особенно, если они в том же духе :) Хорошая статья.
lilacy (8 октября 2010)
Чувствую большую гордость за наших :) Взять золотую медаль по дисциплине, которая прямо (прямее некуда) относится к практикуемым нами би - это круто.. =)Плюс, теперь можно с уверенностью думать, что вин чун в нашей школе состоялся как рукопашка, несмотря на то, что противостояли спортсменам, да еще и с такими жесткими правилами (о победе Витаутас(-а) Киселиуса и Константина Бойченко)... Все-таки с трудом верится, что наиболее известные китайские и европейские школы просто испугались представлять свои команды... Будем надеятся, что в следующий раз турнир будет более крупным, судейство - более объективным-таки..
Cohiba (10 октября 2010)
Чтобы оставить комментарии, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.